Пятница, 2024-03-29, 0:06 AMДобро пожаловать! Нуп | RSS
 
Главная | Регистрация | Вход
Навигация по сайту


Главная » 2008 » Январь » 5 » Windows Vista провалилась
Windows Vista провалилась
1:57 AM
Windows Vista, поступившая в розничную продажу еще в начале 2007 г., до сих пор не смогла вытеснить с рынка свою «старшую сестру» - XP. Представители компьютерного ритейла сообщают, что пользователи требуют заменить Vista на XP прямо в момент покупки готового компьютера. Некоторые разработчики ПО предсказывают, что Windows Vista ждет печальная судьба Windows Millennium.

Операционная система Windows Vista, с момента начала продаж которой прошло уже 11 месяцев (официально они начались 30 января 2007 г.), так и не смогла завоевать питерский рынок. Об этом CNews заявили подавляющее большинство представителей компьютерных ритейлеров. Так, начальник отдела маркетинга компании Ultra Electronics Анастасия Воротникова отметила, что в данный момент в магазинах компании более 80% продаж все еще приходится на компьютеры с Windows XP, правда, при этом в последние два месяца происходит тенденция к увеличению доли Windows Vista. «Бывают случаи, когда клиент, купивший ПК с Windows Vista, просит поставить XP, — рассказывает Воротникова. — Если для корпоративных пользователей Microsoft официально дал возможность даунгрейда (отката c Windows Vista версий Business и Ultimate обратно на XP), то для розничных пользователей такой возможности практически не существует, и в случае желания поставить XP им необходимо купить лицензионную версию»

Аналогичные проблемы отмечают и другие игроки рынка. «Windows Vista продается очень плохо, — сетует директор по работе с вендорами сети магазинов „Цифры“ Александр Державин. — Доходит до того, что покупают ноутбуки с Vista и затем устанавливают XP. Причины ясны — при всей изящности Vista, имеются большие проблемы с ее совместимостью с разными программами». С ним согласен директор по маркетингу «Компьютер-центра „Кей“» Александр Хомяков. «Vista продается плохо — это сырая OS, — утверждает он. — Переставляем прямо в магазинах на ХР». В сети магазинов NB Company, специализирующихся на продажах ноутбуков, сообщили, что 60% покупателей лэптопов спрашивают, не будет ли у них проблем с Vista, при этом 5% просят поставить XP — в основном это бизнес-потребители, у которых много приложений, которые работают под XP и не функционируют под Vista. Наиболее дипломатично о продажах компьютеров с Windows Vista высказалась вице-президент «Компьютерного мира» Татьяна Валуйская. По ее словам, компьютеры с Windows Vista начинают продаваться. Роста продаж в компании ожидают после Нового года, существенного роста — в марте 2008 г.


Продажи Windows Vista идут неважно, и ряд участников рынка уже предрекает ей печальную судьбу Windows Millennium

Участники рынка прогнозируют, что продажи Vista вырастут после того, как Microsoft откажется от поддержки XP. «Мы ожидаем роста продаж Windows Vista в первой половине 2008 г. и готовимся к нему заранее, расширяем список серийных моделей ПК с этой версией, ожидая выхода новых сервис-паков, которые облегчат работу с новой операционной системой, — заявила CNews Анастасия Воротникова. — В I полугодии 2008 г. существует большая вероятность того, что компания Microsoft откажется от поддержки Windows XP». «Windows Vista вытеснит XP через полгода после того как Microsoft прекратит отгрузку ХР», — отметил Александр Державин. Исполнительный директор компании-разработчика DataArt Михаил Завилейский считает, что Microsoft может использовать свое монопольное положение для продавливания Vista, но вопрос решит схватка с вендорами и корпоративными клиентами, которые уже сейчас часто настаивают, чтобы им ставили XP, а не Vista.

Напомним, что в конце сентября 2007 г. Microsoft заявила, что планирует продолжить продажу своей операционной системы Windows XP до конца июня 2008 г. Ранее компания планировала свернуть реализацию XP 31 января 2008 г., однако решила продлить этот срок в связи с отзывами компьютерных производителей, которые отмечали, что клиенты по-прежнему покупают старую операционную систему.

Разработчики ПО по-разному оценивают перспективы самой новой ОС Microsoft. «У Vista проблемы с производительностью и совместимостью, — уверен Михаил Завилейский. — С большой вероятностью данная система окажется одной из неудачных версий Windows (хуже нее только Windows Millennium) и никогда не сможет полностью вытеснить XP с рынка (возможен даже обратный откат к XP)». Генеральный директор компании Digital Design Андрей Федоров придерживается иной точки зрения. Он считает, что Microsoft — это та компания, которая сама определяет тенденции рынка и то, будет на нем Vista или нет. «Слишком много поставлено на карту, поэтому компания не откажется от продвижения Vista», — говорит Федоров. По его мнению, процесс перехода на нее уже идет и он необратим, а проблемы совместимости ПО с Windows Vista будут решать сами разработчики программного обеспечения.

Просмотров: 3428 | Добавил: GabbeR | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Ссылки

Статистика

Опросы
Где была придумана компьютерная мышь?
Всего ответов: 11


Copyright MyCorp © 2006